010 - 5166 3258

010 - 5166 3259

返回新闻中心

春节期间西充出租车涨价、拼客?西充县官方回复!(视频)

2020-01-26 18:32 人浏览 作者:AG

  ,并且没有拼车。晚上,四川新闻资讯频道报道:成都出租车管理部门说春节期间成都出租车与平常一样、不涨价。

  西充县运管局:出租车、公交车、县内班线客运车的价格属政府定价,任何单位和个人不得擅自提高收费标准。2020年1月7日,我局会同县交通运输局、县市场监督管理局召开了西充县道路运输行业价格约谈会,联合约谈了县属各客运企业,一是明确要求各客运企业严格执行政府定价,禁止擅自涨价;二是责成各客运企业加强驾驶员教育,自觉维护行业价格秩序。

  春节期间,我局将会同市场监督管理局加强监督检查和接受乘客投诉,对查证属实的违法行为将按照《价格法》《四川省道路运输条例》《巡游出租汽车经营服务管理规定》《四川省道路营运驾驶员记分管理办法》等法律法规的规定对有关企业、个人进行处罚,同时对性质恶劣、情节严重的典型案件予以公开曝光。

  西充县市场监督管理局:2020年1月7日,我局会同县交运局、县运管局召开了西充县道路运输行业价格约谈会,联合约谈了县属5家客运企业。要求严格执行定价政策,不得涨价,并强调出租车拼车时应征得先上车乘客同意后方可拼车。近段时间,我局将会同相关部门加大对乱涨价行为的查处力度,欢迎大家踊跃举报(举报电线)。感谢网友对我们工作的支持。

  春节期间,同学聚会、走亲访友、聚餐喝酒是不变的主题,为了避免酒后驾车,很多人都会选择打车出行。供需结构的改变导致春节期间出租车费用上涨成了个“不成文”的规定。

  据悉,西充县城到乡镇农村道路客运票价、县城公交车票价、西充县城至多扶工业园城市公交客运票价、县城出租汽车运价标准等都实行了政府定价。因此,超过政府定价的任何形式的涨价行为都属于违法行为。

  何为政府定价、政府指导价、市场调节价。根据《中华人民共和国价格法》规定,政府定价是指依照本法规定,由政府价格主管部门或者其他有关部门,按照定价权限和范围制定的价格;政府指导价,是指依照本法规定,由政府价格主管部门或者其他有关部门,按照定价权限和范围规定基准价及其浮动幅度,指导经营者制定的价格;市场调节价,是指由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格。

  春节期间洗车、洗头、餐饮等行业受市场供需结构的影响导致费用上涨,经营者适当调整服务价格,属于市场调节行为;而政府定价具有强制性,属于行政定价性质,不因季节、不受供需的改变而变化。

  目前,春节将至,西充县城出租车已悄然涨价,属于违定价行为。为规范出租车行业价格,助力“春雷行动2020”价格减负惠民行动,西充县市场监督管理局联合县公安局交警大队对此展开了调查。

  调查中,调查组人员在客流量较多的车站进行蹲点。当出租车停靠后,交警首先将其拦截,随后市监局执法人员上前对下车的乘客进行问询。在多次调查中均得到一致反映,大多数司机均涨价至10元,司机不打表计价、也不开发票,还有一位外地女乘客被司机收了15元,围观群众大多数对涨价行为十分气愤,希望政府及执法部门对涨价行为依法制止和查处。

  春节是出行高峰期,在此期间,西充县市场监督管理局将加大监管整治力度,依法查处交通运输行业价格违法行为,给广大群众营造一个良好的出行环境。广大群众若遇到出租车、公交车、客运班车不按规定收费等情况,也可及时拨打市场监管投诉热线”进行举报,同时留存好相关证据和凭证。

  对此,大西西在这里提醒,春节期间西充市民在西充乘坐出租车、公交车、县内班线客运车,如遇到涨价情况,一定要记录证据并打电话进行投诉举报。

AG