010 - 5166 3258

010 - 5166 3259

返回新闻中心

宁河网友反映校车不正规问题?

2019-12-03 17:05 人浏览 作者:AG

  百度百科:宁河于雍正九年(1731年)从宝坻县分出,据《河北省县名考原》称:“蓟运河纵贯县境,时多水患,故县以宁河名”!民国三年(1914年)属直隶省津海道,民国十七年(1928年)属河北省,民国二十七年(1938年)县治改为芦台;1949年9月划归天津专区;1959年5月宁河县与汉沽区合并,称天津市汉沽区;1961年6月复置宁河县,属唐山专区;1962年8月复属天津专区;1973年8月划归天津市管辖;2015年8月国务院批复同意撤销天津市宁河县,设立天津市宁河区。宝坻县分出,据《河北省县名考原》称:“蓟运河纵贯县境,时多水患,故县以宁河名”!民国三年(1914年)属直隶省津海道,民国十七年(1928年)属河北省,民国二十七年(1938年)县治改为芦台;1949年9月划归天津专区;1959年5月宁河县与汉沽区合并,称天津市汉沽区;1961年6月复置宁河县,属唐山专区;1962年8月复属天津专区;1973年8月划归天津市管辖;2015年8月国务院批复同意撤销天津市宁河县,设立天津市宁河区。

  问 题发表人:刘提问时间:2019-11-12标题:宁河区 非法营运 校车 客车泛滥 无人监管1 校车问题 各个乡镇 学校 拉学生校车 是非营运 没有营运资质 教师班车 没有营运资质 甚至有的乡镇教师自己够买 营转非车辆拉教师班车2 辽B 冀J 吉C 等外地大客车 在宁河区非法营运 就算是拉单位班车 在天津市范围 也得用天津牌客车 就算单位自己的车 在天津注册的单位也得用天津牌啊3 拉孩子的校车 谁来监管 都用非营运 营转非得客车 拉孩子 他们就有个强制保险 孩子的安全谁来保障4芦台镇龙胤溪园至大安小区 两旁路边画黄线 每天都有违法停车的 为啥没人管 每天买早点的车辆都停在路上 出了事谁管 都是为了应付政府才画的黄线么 从早晨五点到晚上十点 违章停车 没人治理 没人监管反 馈回复部门:宁河区委回复时间:2019-11-29尊敬的网友:

  2019年11月12日,收到您关于反映学校校车班车及随意停车问题的留言事项。接件后,宁河区委领导高度重视,立即责成区委督查室深入区教育局和公安宁河分局,就此问题进行调查督办。

  1.芦台镇共有12所学校,其中5所学校有接送学生出行车辆25辆,这些车辆是由学生家长与车主达成租乘协议;教师没有租赁车辆。

  2.北淮淀镇有学校、幼儿园共6所,俵口镇有学校、幼儿园共7所,没有接送学生出行的车辆,各有1辆客车是由教师自行租赁接送其上下班。

  3.丰台镇有学校、幼儿园共8所,其中3所学校有接送学生出行车辆6辆,这些车辆是由学生家长与车主达成租乘协议;教师没有租赁车辆。

  4.潘庄镇有学校、幼儿园共11所,其中5所学校有接送学生出行车辆14辆,这些车辆是由学生家长与车主达成租乘协议;有3辆大客车接送教师上下班,车辆是教师自发组织租赁的。

  5.大北镇有学校、幼儿园共4所,4所学校有接送学生出行车辆21辆,这些车辆是由学生家长与车主达成租乘协议;教师没有租赁车辆。

  6.检查中没有发现教师自己购买营转非车辆的情况。这些接送车辆的车证、驾照、年检均符合要求,并且车辆都有强制险和商业险。区教育局每学期都联合公安宁河交警支队重点检查学生出行车辆,人、车、证是否符合要求。凡有学生出行车辆的学校,学期初各校都认真核实检查接送学生车辆的年检、车险、驾照与车证相符等情况,并建立一车一册的管理档案,将每次检查情况记录在册,对存在安全隐患的车辆及时与管片交警联系。

  关于商业道延长线违规停车问题,宁河分局交警支队芦台大队每天均有巡查警力对违法停放车辆进行查处。接到反映后通报巡查警力,责成其加强对此路段的巡查管控、巡查频次及治理力度,依法依规严格管理。

  为确保中小学生安全上下学,天津市武清区采取有力措施,大力发展正规校车服务,受到了广大学生家长的欢迎。截至目前,全区15个镇拥有正规校车数量达到384辆,为1.3万多名学生提供上下学乘车服务,有效化解了学生上下学的交通风险。

  据了解,过去因为没有正规校车,一些农村学生家长不得不打黑出租车接送孩子上下学,不但费用高,还非常不安全。为此,武清区鼓励有条件的镇开展正规校车服务,通过与有关校车租赁公司合作,由正规校车公司提供车辆、司机,镇里增设校车安全员。为减轻学生家长经济负担,一些镇采取全免费方式,校车租赁费用完全由镇财政补贴,学生免费乘坐;还有一些镇财政补贴一部分,让家长缴纳一部分费用。为提升校车安全管理工作科学化、规范化、法制化水平,该区建立了校车安全管理工作联席会议制度,职责是分析研究校车安全管理工作的新情况、新问题,协调解决有关重要问题,提出意见;指导有关部门抓好校车安全管理工作有关政策措施的落实;对各单位、镇(街)校车安全管理工作进行督促检查。返回搜狐,查看更多

AG